2leep.com

понедельник, 7 ноября 2011 г.

Лобио


Захотелось чего-то необычного покушать. Дома обнаружились запасы фасоли, что и подвигло приготовить лобио. Это блюдо я готовила впервые, но "первый блин" оказался совсем не комом.

Всего нам понадобится:
- приблизительно 200гр. красной фасоли;
- половинка репчатого лука;
- свежие петрушка, базилик, укроп;
- подсушенные грецкие орехи (2-3 ст.л.);
- чеснок 1-2 зубчика;
- соль (я добавляла сванскую соль), перец, лавровый лист, хмели-сунели, корица;
- зерна граната.

Сначала замачиваем фасоль.
Замачивать фасоль в воде перед варкой целесообразно по двум причинам:  этот процесс размягчает бобы и возвращает им влагу, что уменьшает время варки. При замачивании в воде растворяются олигосахариды (сахара, которые не перевариваются в человеческом теле), вызывающие газообразование и осложняющие процесс пищеварения.
Воду, в которой замачивалась фасоль, всегда выливают и варят бобы в свежей.
Уровень воды должен быть выше замачиваемой фасоли на 5 см. При замачивании фасоль увеличится в три раза, поэтому понадобится большая кастрюля. Замачивать лучше всего на ночь или не менее чем на 8 часов. Если замачивать фасоль слишком долго, она может забродить. Если не хватает времени, можно использовать быстрый способ замачивания. Для этого прокипятите фасоль в течение 3 минут . Снимите с огня, закройте крышкой и отставьте в сторону на 1 час. Затем слейте воду, в которой фасоль замачивалась, налейте свежую и варите до готовности.

Когда фасоль настоялась, ставим ее вариться на среднем огне минут 45-50. Когда она почти готова добавляем лавровый лист и мелко нарезанный репчатый лук. Тем временем, нарезаем свежую зелень – петрушку, базилик и укроп. Бросаем все к фасоли.

Перекручиваем в мясорубке или блендере подсушенные грецкие орехи. Чем больше будет орехов в лобио, тем интенсивнее вкус. В емкость с измельченными орехами добавляем немного воды, соль, перец, чуть-чуть порошка корицы для аромата, хмели-сунели, измельченный чеснок. Тщательно перемешиваем до образования однородной кашицы. 

Добавляем ореховую смесь в сосуд с фасолью, доводим до кипения и варим еще 10-15 минут.
Перемешиваем лобио и убираем с огня. Накрываем сосуд крышкой и даем лобио настояться в течение 15 минут.
Оформляем блюдо гранатовыми зернышками и зеленью. Наслаждаемся лобио с горячим, свежеиспеченным лавашом и красным вином.


Понравилось?
Поделитесь с друзьями!


0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More