2leep.com

среда, 23 ноября 2011 г.

К праздникам: крем-суп, яйца-пашот, турнедо и флан.


На праздники мы хотим попробовать что-то интересное, необычное и то, что в обычные дни, как правило, не едим. Например блюда от известных шефов. 
Высокая кухня может быть простой и не требовать больших затрат на продукты. Не верите? Убедитесь сами!

Грибной крем суп от Жоэля Робюшона
2 стебля лука-порея (белая часть)
4 лука-шалота
1200 г грибов
2 ч. л. сливочного масла
100 г мелкозерного риса
2 л куриного бульона
200 г 20%-ной сметаны
2 ч. л. рубленой петрушки соль, свежемолотый черный перец
Приготовление:
Нарежьте шалот и порей. На сливочном масле обжарьте шалот, добавьте нарезанные грибы, соль и перец, перемешайте, накройте крышкой и тушите 2 минуты. Снова перемешайте, закройте и оставьте томиться еще 3 минуты. Добавьте в сковороду порей и готовьте все на медленном огне, помешивая, 3 минуты. Влейте бульон, положите рис и доведите до кипения, накройте крышкой и варите 25 минут. Перелейте суп в блендер, добавьте сметану и взбейте до однородного состояния пюре. В тарелку налейте суп и украсьте петрушкой. Сервируйте багетом или деревенским хлебом, чтобы отрывать по кусочку и макать его в суп.

Яйца-пашот по-божолезски от Поля Бокюза
На 2 порции:
2 очень свежих яйца
50 мл белого уксуса
лед
Для соуса божоле:
яичный желток
соль, горчица, растительное масло — по вкусу
вино божоле, сахар — по вкусу
немного красного винного уксуса
Для украшения:
2 ломтя хлеба для тостов
2 ст. л. оливкового масла
веточка петрушки
свежемолотый черный перец
Приготовление:
Нагрейте воду в сотейнике, добавьте уксус; в посуду с холодной водой всыпьте колотый лед. Разбейте каждое яйцо в отдельную чашку, аккуратно вылейте их по очереди в кипящую воду (легче будет, если вы устроите небольшой водоворот, чтобы желток стал сразу "окутан" белком), наклонив чашку; варите 2,5—3 минуты, потом переложите в ледяную воду. 
Соус: смешайте яичный желток с солью и горчицей, постепенно добавляйте растительное масло, взбивая. 
Крутоны: вырежьте из ломтей хлеба 4 кружка диаметром 5 см, мякиш оставшегося хлеба нарежьте кубиками. Нагрейте в сотейнике 2 ст. л. оливкового масла, подрумяньте на нем крутоны и кубики хлеба несколько секунд с каждой стороны. 
Сполосните сотейник, налейте 50 мл божоле и всыпьте сахар, уварите до консистенции сиропа и постепенно введите майонез. Добавьте красный винный уксус и перемешайте, потом 1 ст. л. вина, перемешайте. 
Яйца-пашот обсушите, срежьте лишние волокна белка. Порубите петрушку. В центр каждой тарелки поместите крутон, сверху аккуратно положите по яйцу, покройте столовой ложкой соуса божоле, украсьте кубиками хлеба и зеленью. Оформите тарелку божоле, оливковым маслом и перцем.

Турнедо Россини от Огюста Эскофье
400 г филе говядины
200 г белого хлеба
2 ст. л. сливочного масла
Для начинки:
100 г паштета из печени
6 помидоров
пол-лимона
зелень петрушки, соль, перец
Приготовление:
Филе нарежьте кусочками поперек волокон и слегка отбейте. Хлеб порежьте на ломтики. В сковороде разогрейте 1 ст. л. сливочного масла, поджарьте хлеб. Мясо посолите, поперчите, обжарьте с обеих сторон на оставшемся масле, уложите на ломтики хлеба. Сверху положите по ломтику паштета. Украсьте четвертинками помидоров, лимоном, веточками петрушки.

Парижский флан от Кристофа Мишалака
На 2 порции:
250 г молока
65 г сливок
65 г сахарной пудры
50 г желтка (примерно 2 больших желтка)
25 г кукурузного крахмала
1 стручок ванили
немного сливочного масла,
немного муки
Приготовление:
Стручок ванили разрежьте вдоль пополам, вытащите семена. В кастрюльку влейте молоко и сливки, добавьте стручок ванили и его семена. Доведите до кипения и вытащите стручок. Желтки взбейте с сахаром и кукурузным крахмалом. Влейте горячее молоко, перемешайте и перелейте обратно в кастрюльку. Варите на среднем огне, постоянно помешивая, около 5—10 минут, до густоты крема. Переложите обратно в миску, накройте пищевой пленкой и остудите. Разогрейте духовку до 180 ºС. Взбейте смесь еще раз в течение 5 минут на высокой скорости миксера. Форму диаметром 18 см смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой. Выложите в нее смесь. Выпекайте 35 минут, пока верхняя корочка не станет золотисто-коричневой. Достаньте и остудите, переверните на сервировочное блюдо и посыпьте сахарной пудрой.

*использованы материалы журнала Tabris

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More