2leep.com

среда, 9 ноября 2011 г.

Овощной пирог - простая и быстрая закуска.

Люблю блюда, готовить которые можно "когда гости на пороге". Зачастую так и происходит...прибегаем с работы, а друзья звонят, что через 15 минут уже с бутылкой вина и радостными лицами будут у порога. И мы, такие счастливые, носимся по кухне, гипнотизируем холодильник на предмет "ну и что ж приготовить то?":-)
А вот вам вариант!

В холодильнике должны быть:
- слоеное тесто;
- шампиньоны (или другие свежие грибы);
- фета;
- шпинат;
- болгарский перец;
- сливки;
- сливочное масло
- соль, специи.

В принципе, если чего-то нет, не страшно. Можно добавить помидоры, кабачки, зелень, оливки, сыр, лук, готовое мясо... По вашему вкусу и наличию определенных ингредиентов дома.

Разогреваем сковороду, добавляем грамм 30 сливочного масла и высыпаем нарезанные шампиньоны. Обжариваем минут 5 и добавляем к ним нарезанный перец и шпинат.
Если вы используете замороженный шпинат, то его нужно разморозить в теплой воде, отжать воду, промокнуть салфеткой и потом уже обжаривать.
Затем в овощи добавляем 2-3 ч.л. сливок (20%), солим, добавляем специи и хорошо перемешиваем. Обжариваем еще 3-4 минуты.

Теперь достаем форму для запекания и включаем духовку на разогрев (220 градусов). Смазываем форму растительным маслом и выкладываем раскатанное по размерам формы тесто. Оно не должно быть очень толстым, иначе оно плохо пропечется.
На тесто ровным слоем выкладываем начинку и добавляем кусочки феты. Количество феты регулируйте по своему вкусу.

Начинку накрываем вторым слоем теста, скрепляя его с нижним слоем. Смазываем верхний слой сливками.

Ставим наш пирог в разогретую духовку на 20-25 минут при температуре 200 градусов. Тесто должно зарумянится. Подавать пирог нужно немного остывшим, чтобы было удобнее его кушать.

Сытная и вкусная закуска готова!:)


Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More